Gwalior News: सिंधिया राजघराने की ₹41 हजार करोड़ की संपत्ति विवाद में प्रतिमा देवी राणा को धोखाधड़ी के आरोपों के सबूत पेश करने होंगे। अगली सुनवाई 29 अक्टूबर को।
ग्वालियर, मध्य प्रदेश। ग्वालियर के प्रतिष्ठित सिंधिया राजघराने की करीब ₹41 हजार करोड़ की संपत्ति के बंटवारे से जुड़े बहुचर्चित मामले में बुधवार, 14 अक्टूबर 2026 को न्यायालय ने महत्वपूर्ण निर्देश दिए हैं। अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायालय ने मामले में प्रतिमा देवी राणा को धोखाधड़ी के आरोपों से संबंधित साक्ष्य पेश करने के लिए कहा है।
दैनिक भास्कर की रिपोर्ट के अनुसार, अतिरिक्त सत्र न्यायाधीश आत्माराम टांक ने निर्देश दिया कि प्रतिमा देवी राणा को यह साबित करना होगा कि समझौता प्रस्ताव पर उनके हस्ताक्षर धोखाधड़ी से कराए गए थे।
मामले की अगली सुनवाई 29 अक्टूबर 2026 को निर्धारित की गई है।
सिंधिया राजघराने की ₹41 हजार करोड़ की संपत्ति का क्या है विवाद?
ग्वालियर के ऐतिहासिक सिंधिया राजघराने की संपत्ति के बंटवारे से जुड़ा मामला लंबे समय से न्यायिक चर्चा का विषय बना हुआ है।
उपलब्ध मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, विवाद करीब ₹41 हजार करोड़ की संपत्ति से संबंधित है। संपत्ति के बंटवारे और समझौता प्रस्ताव से जुड़े मुद्दों पर न्यायालय में सुनवाई चल रही है।
हालांकि, संपत्ति का वास्तविक मूल्य और संबंधित पक्षों की हिस्सेदारी का विस्तृत विवरण उपलब्ध रिपोर्ट के अंश में नहीं दिया गया है।
प्रतिमा देवी राणा को कोर्ट में पेश करने होंगे सबूत
बुधवार को सुनवाई के दौरान अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायालय ने प्रतिमा देवी राणा के आरोपों के संबंध में महत्वपूर्ण निर्देश दिए।
रिपोर्ट के अनुसार, प्रतिमा देवी राणा का आरोप है कि समझौता प्रस्ताव पर उनके हस्ताक्षर धोखाधड़ी से कराए गए थे।
न्यायालय ने उन्हें इस आरोप के समर्थन में साक्ष्य प्रस्तुत करने का निर्देश दिया है।
इसका अर्थ है कि अब संबंधित आरोपों को साबित करने के लिए अदालत के सामने प्रमाण प्रस्तुत किए जाने होंगे।
समझौता प्रस्ताव पर हस्ताक्षर को लेकर विवाद
संपत्ति विवाद में समझौता प्रस्ताव पर हुए हस्ताक्षर महत्वपूर्ण मुद्दा बन गए हैं।
प्रतिमा देवी राणा की ओर से हस्ताक्षर धोखाधड़ी से कराए जाने का आरोप लगाया गया है। हालांकि, यह आरोप अभी न्यायालय में प्रमाणित नहीं हुआ है।
अदालत की आगे की सुनवाई में प्रस्तुत साक्ष्यों के आधार पर इस मुद्दे पर विचार किया जाएगा।
29 अक्टूबर 2026 को होगी अगली सुनवाई
29 अक्टूबर 2026, गुरुवार
अतिरिक्त जिला एवं सत्र न्यायालय, ग्वालियर
29 अक्टूबर को होने वाली अगली सुनवाई में प्रतिमा देवी राणा की ओर से प्रस्तुत किए जाने वाले साक्ष्य मामले की आगे की कार्यवाही के लिए महत्वपूर्ण हो सकते हैं।
ग्वालियर के चर्चित राजघराने के संपत्ति विवाद पर सबकी नजर
सिंधिया राजघराना ग्वालियर के इतिहास और विरासत से जुड़ा एक प्रमुख नाम है। ऐसे में राजघराने की संपत्ति से संबंधित यह न्यायिक विवाद चर्चा में बना हुआ है।
अब यह देखना होगा कि आगामी सुनवाई में कौन से साक्ष्य अदालत के सामने प्रस्तुत किए जाते हैं और न्यायालय क्या अगला निर्णय लेता है।
Digital Gwalior News इस मामले से जुड़ी आगामी न्यायिक कार्यवाही और आधिकारिक जानकारी सामने आने पर समाचार को अपडेट करेगा।